пятница, 3 июля 2015 г.

Метаморфозы

Во что может превратиться гусеница? Правильно, в бабочку! Но это обычная гусеница. Если, например, взять гусеницу французскую - называется она chenille, произносится "шенИй" - и отправить по испорченному телефону в российскую глубинку, то она превратится... В куст сирени!


Именно таким образом наша chenille в "иностранном" пэчворке в русскоязычном лоскутном шитье превратилась в синель, хотя гусеницы к сирени (т.е синели) отношение имеют разве только гастрономическое, в смысле листики погрызть ))) Да и созвучие слов, прямо сказать, приблизительное весьма. На гусеницу эта техника все-таки больше похожа )))




Хороший, кстати, способ использования ненужных / надоевших тканей. Вот кто бы мог подумать, что на такую маленькую сумочку ткани можно истребить метра три?

Синель шестислойная, держит форму безо всякого синтепона и прочих уплотнителей. Просто ткань и ... нитки )))


Уже успешно подарена и - надеюсь - будет радовать этим летом свою новую хозяйку. Но на этом моя синельная эпопея не завершилась, продолжение следует ...

4 комментария:

  1. Катя, еще раз мои аплодисменты! Хоть кусочек процесса покажи - ткни пальцем, где есть посмотреть)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, спасибо! С удовольствием покажу, как такое делается, это невероятно увлекательный процесс )))

      Удалить

Если у вас нет блога или своей страницы, но вы не хотите быть анонимным, выберите в списке «Название/URL» и напишите своё имя, можно и без URL.